• Link to LinkedIn
  • Link to Facebook
  • Link to Soundcloud
  • Link to Youtube
  • Link to Instagram
  • Link to Mail
  • Link to X
  • FRANÇAIS
  • ENGLISH
NEW POINT de VIEW
  • СТАТЬИ
    • ОГЛАВЛЕНИЕ
      • Авторы
      • Мнения читателей
    • ТЕМАТИКИ
      • Атипичность
      • К размышлению
        • Мнение
      • Мир
      • Образование
        • Знание
        • Статистика
        • Языки
      • Общество
        • Политика
        • Социология
        • Экология
    • МАГ
      • Психо-Интеллект
      • Дебаты
      • Взгляд
      • Идеи
      • Обзор СМИ
    • ПРО
      • Этика и Социальный Интеллект
      • Интервью
    • ЯЗЫКИ
      • Français
      • Русский
      • English
  • КАРИКАТУРЫ
  • ВИДЕО
  • КНИГА
  • КОНТАКТ
  • Click to open the search input field Click to open the search input field Search
  • Menu Menu
Goldman Sachs, l'IA va dissiper l'inflation. AI will bring down inflation. ИИ успокоит инфляцию

ИИ победит инфляцию — это маркетинг Goldman Sachs. Одного этого должно быть достаточно, чтобы всех насторожить

22 мая 2026/0 Comments/in Идеи /by Anton Malafeev
Share this entry
  • Share on Facebook
  • Share on X
  • Share on WhatsApp
  • Share on Pinterest
  • Share on LinkedIn
  • Share on Vk
  • Share by Mail
Index hide
1 Уникальная формула с Wall Street
2 Два созвездия вопросов
2.1 Созвездие 1
2.2 Созвездие 2
3 Маркетинг

LIRE EN FRANÇAIS •

• READ IN ENGLISH


Каждый день изо всех щелей льется информация всех оттенков и размеров. И на основе этой какофонии домохозяйки и профессионалы всех мастей принимают решения — от малых до великих. Есть только одно но. Какой у всех подход к расшифровке этой нескончаемой информации, в особенности исходящей от специалистов? Ибо специалист сегодня, так же, как и менеджер или эксперт — это просто слово, очень редко влекущее за собой какую-либо компетентность, и чаще всего никакой ответственности за ее отсутствие.

Уникальная формула с Wall Street

Goldman Sachs выкинул свой новый анализ современности: в определенный момент искусственный интеллект должен стать дезинфляционным фактором. То есть в скором времени все заживем. Каким образом?

Goldman Sachs, l'IA va dissiper l'inflation

Пока что ИИ начинает оказывать повышающее давление на потребительские цены в США через рост стоимости электроники, программного обеспечения и электроэнергии — ещё до того, как более широкий рост производительности от этой технологии начнёт сдерживать инфляцию.

Business Insider, резюмируя аналитику Goldman Sachs, выделил три ключевых канала, через которые ИИ в настоящее время способствует росту инфляции.

  1. Во-первых, стремительно растущий спрос на инфраструктуру для ИИ привёл к удорожанию ключевых электронных компонентов (таких как цифровая память и аккумуляторы), что повышает стоимость компьютерной периферии и, вероятно, в ближайшие месяцы скажется на ценах смартфонов и персональных компьютеров.
  2. Во-вторых, компании в сфере программного обеспечения повышают цены по мере добавления функций на базе ИИ в свои продукты. Goldman Sachs привёл конкретные примеры: рост стоимости подписки на M365 от Microsoft, а также повышение цен со стороны Adobe, Duolingo и Intuit — связанное с внедрением инструментов на основе ИИ.
  3. В-третьих, растущее потребление электроэнергии центрами обработки данных ведёт к росту тарифов на электричество в ряде регионов США. По оценкам Goldman Sachs, удорожание электроэнергии может добавить 0,1-0,2% к общему показателю инфляции расходов на личное потребление в течение ближайших нескольких лет.

По оценке банка, ценовое давление, связанное с ИИ, добавило около 0,3% к годовому базовому показателю расходов на личное потребление за прошедший год и около 0,1% — к базовому индексу потребительских цен. Goldman Sachs ожидает аналогичного эффекта в течение следующего года.

Конечно, можно сказать, что 0,1% или 0,3% это не инфляция, это ни о чем. И что все эти дотошные расчеты после запятой никому неинтересны, кроме тех, кто их публикует с напыщенным видом. Но вот в их заключении кроется самое интересное.

Тем не менее аналитики отметили, что в конечном счёте ИИ должен стать дезинфляционным фактором по мере распространения роста производительности в экономике, снижения производственных издержек и повышения эффективности.

Goldman Sachs, l'IA va dissiper l'inflation

Два созвездия вопросов

Созвездие 1

А не напоремся ли мы в очередной раз со всей силы на парадокс Джевонса? Что парадоксально, “эксперты” о нем говорят исключительно редко.

Я его уже описывал в одной из предыдущих статей, хотя и в совершенно ином ракурсе: Как мы стали тупеть. Почему обилие знаний не побуждает нас к познанию? Но в контексте нынешнего анализа этот сугубо человеческий парадокс, по всей видимости, в очередной раз подтвердит правоту Джевонса.

Вкратце: в 1865 году Уильямом Стэнли Джевонс констатировал, что

по мере того, как технологические улучшения повышают эффективность использования ресурса, общее потребление этого ресурса увеличивается, а не уменьшается. То есть внедрение усовершенствованных технологий может в итоге увеличить общее потребление энергии из-за более низких затрат на данный ресурс.

Проще говоря: рост потребления превышает (всегда) прирост эффективности. Как говорят французы, “змея кусает себя за хвост”. И вот тому несколько доказательств.

  • С тех пор как люди начали использовать нефть, она так и не вытеснила уголь (наиболее загрязняющий вид ископаемого топлива после торфа). Нефть просто прибавилась к нему, поскольку служит совершенно иным целям.
  • Газ тоже не вытеснил ни один из существующих видов энергии. Он просто прибавился к остальным.
  • С ядерной энергией — та же история.
  • Сегодня наши машины потребляют меньше, но это не приводит к экономии энергии. Напротив, мы постоянно наращиваем парк машин. Во-первых, всем хочется все более современной и комфортной жизни. А во-вторых, капитализм же. Надо продавать все время больше.

То бишь, когда аналитики Goldman Sachs говорят, что “в конечном счёте ИИ должен стать дезинфляционным фактором по мере распространения роста производительности в экономике, снижения производственных издержек и повышения эффективности” — они безусловно знают о законе их предка по экономике из Англии, но элегантно его игнорируют.

Goldman Sachs, l'IA va dissiper l'inflation

Созвездие 2

Вследствие вышесказанного, не являются ли подобные заявления от голдманов саксов, и им подобных, элементарным нейромаркетингом? Другими словами, завуалированной под экономический консалтинг высшего пилотажа ложью, призванной направлять сбережения профессионалов и любителей (читай огромные деньги) в четко нужном направлении определенному меньшинству?

А также нет ли лоббистских намерений у этого американского мастодонта, на фоне попыток Европы законодательно регулировать распространение и использование искусственного интеллекта? Не говоря уже о международной гонке за капиталом во имя создания собственного (очень дорогостоящего) ИИ?

Для справки: с момента основания в 1869 году, эта финансовая корпорация неоднократно отличалась в мировых новостях, и далеко не всегда ангельским обличьем. Например, создание Goldman Sachs производных финансовых инструментов в период ипотечного кризиса и кризиса госдолга Греции способствовало финансовому кризису 2007–2011 годов, от которого глотнула вся планета. И эта талантливая фирма считается системно значимым финансовым институтом по классификации Совета по финансовой стабильности.

Напрашивается другой вопрос: под видом финансовой экспертизы, не стремится ли Goldman Sachs развесить лапшу на ушах у всего мира?

В Промышленную революцию их предшественники — владельцы капитала и их банкиры — так же убеждали, что распространение паровой машины в XIX веке приведет к повышенной эффективности, а следовательно, понизит издержки и потребление ресурсов. Только история показала ровно противоположное. И до такой степени, что сегодня никто в принципе не знает, как выбраться из порочного круга нашего алчного потребления. Ибо в человеческой природе, рост потребления всегда превышает (при)рост эффективности.

И здесь, конечно, можно упрекнуть: парадокс Джевонса применяется прежде всего к потреблению энергии. Однако его глубинный механизм универсален: любой прирост эффективности порождает возросший спрос, а следовательно, дополнительные издержки. Инфляция же — не что иное, как денежное выражение этого неумолимого закона.

А в парадигме капитализма, где нет никакого потолка у понятия наживы, эффект Джевонса только удесятеряется.

Так не есть ли сегодняшняя гонка за ИИ ничто иное, как энная стратегия оголтелых и обезумевших неокапиталистов привлечь ещё больший капитал, а с ним и могущество (во всех смыслах слова)? Только теперь уже в куда более глобальном масштабе, чем в 3 предыдущие промышленные революции (пар, электричество и информационные технологии)…

Goldman Sachs, l'IA va dissiper l'inflation

Маркетинг

Очевидно: гонка в области ИИ ведется в капиталистических интересах. И все басни от “экспертов” вокруг искусственного интеллекта и неокапитализма, породившего ИИ, в подавляющем большинстве направлены на приукрашивание, а то и закрашивание реальности.

Без лишних слов.

Каков главный рычаг (после капитала) в условиях жесткой конкуренции для выживания и развития любого бизнеса? Маркетинг!

Мое определение маркетинга весьма лаконично: искусство продавать регулярно то, что покупателю не жизненно важно, а то и не нужно. И делать это необходимо, потому что в капитализме рост экономики (понимай прибыли) – это наше все. Отсюда и сезонные коллекции каждый год. А зачем бесконечный рост? А затем что, как уже сказано выше, в парадигме капитализма, у понятия наживы нет никакого потолка.

Вот, собственно, и все. Бег по кругу.

Мередит Уиттакер — исследователь в области этики ИИ, президент Signal Foundation и сооснователь института AI Now — открыто атакует техногигантов и участников гонки за искусственным интеллектом за их риторику, представляющую ИИ как некую квазибожественную или пророческую силу. По её мнению, этот религиозный нарратив служит прежде всего концентрации власти в руках нескольких доминирующих корпораций — в ущерб демократии и общественным интересам. ИИ используется для усиления влияния технологических гигантов (Google, Microsoft, Amazon и др.) на цифровую инфраструктуру и данные, порождая колоссальную асимметрию власти. Она также определяет ИИ как производное рекламной модели: она утверждает, что ИИ — не неизбежная технологическая эволюция, а прямой продукт «капитализма слежки» и экономической модели онлайн-рекламы. Современные модели глубокого обучения опираются на массовое накопление персональных данных, собираемых крупными технологическими компаниями, превращая массовую слежку в фундамент всей индустрии ИИ.

Маркетинг! Общество эвфемизмов. Облачение истинных намерений в розовую туманность на горизонте. А горизонт, как известно, это воображаемая линия, которая отступает по мере того, как мы продвигаемся вперёд.

“Сейчас цены поднимаются и будут еще подниматься в ближайшем будущем, что нормально в силу закономерного экономического переноса стоимости элементов на конечную продукцию. Но после этого — вот там на горизонте — все выровняется, и инфляция остановится. У нас же теперь есть искусственный интеллект…”

Goldman Sachs, l'IA va dissiper l'inflation

Новые публикации (время от времени)

►RU◄ Проверьте свою электронную почту (спам) и подтвердите подписку.

Tags: Деньги, Искусственный Интеллект, Мир
Share this entry
  • Share on Facebook
  • Share on X
  • Share on WhatsApp
  • Share on Pinterest
  • Share on LinkedIn
  • Share on Vk
  • Share by Mail
https://www.newpointdeview.com/wp-content/uploads/Goldman-Sachs-l-IA-va-dissiper-l-inflation.jpg 923 1152 Anton Malafeev https://www.newpointdeview.com/wp-content/uploads/logo-NewPointDeView-New-Point-de-View-1000x155-white.png Anton Malafeev2026-05-22 17:26:212026-05-24 16:19:05ИИ победит инфляцию — это маркетинг Goldman Sachs. Одного этого должно быть достаточно, чтобы всех насторожить
Anton Malafeev

Антон Малафеев
• спикер и преподаватель по Социальному Интеллекту,
• русско-французский автор книги Психология богатых и нуворишей на фр. яз. (2019),
• делает интервью с атипичными людьми,
• записывает подкасты,
• и интересуется антропологией, социологией, этикой и так далее.

▶️ YouTube • Instagram • Facebook • LinkedIn

AntonMalafeev.com
You might also like
société du savoir, общество знаний, knowledge society, cyborg, développement personnel, киборг, самосовершенствование, personal improvement Как мы стали тупеть. Почему обилие знаний не побуждает нас к познанию?
letter-chinese-student-lettre-etudiante-chinoise-письмо-моей-китайской-студентки Письмо моей китайской студентки
most-Global-Language-Network Господство глобальных языков в мире
Общая культура и посредственность общества. Médiocrité de la culture générale de la nouvelle génération Посредственность общей культуры нового поколения
15-faits-interessants-sur-les-langues-du-monde-язык-languages 15 интересных фактов о языках мира
Monde-sans-electricite-электричество-electricity Мир без электричества
Subscribe
Notify of
guest

guest

0 комментариев
Most Voted
Newest Oldest
  • FRANÇAIS
  • ENGLISH
  • YouTube

  • Instagram

  • Facebook

NEWSLETTER

►RU◄ Проверьте свою электронную почту (спам) и подтвердите подписку.

КОНФЕРЕНЦИИ

Anton Malafeev conferences, séminaires, formations • Антон Малафеев конференции, семинары, тренинги

КНИГА

psychologie des nouveaux riches, livre anton malafeev

НЕДАВНЕЕ ВИДЕО В YOUTUBE

Антон Малафеев на русском

TAGS

Asie Религия Запад Communication Мир Моим Студенам Stratégie Атипичность Социология Знание Мода Общество Интеллект Культуры К размышлению Искусственный Интеллект Мнение Образование Деньги Политика

КОНФЕРЕНЦИИ

Anton Malafeev conferences, séminaires, formations • Антон Малафеев конференции, семинары, тренинги

YOUTUBE

Антон Малафеев на русском

КНИГА (на фр.)

psychologie des nouveaux riches, livre anton malafeev
2012-2026 © Copyright NEW POINT de VIEW — All rights reserved
  • Link to LinkedIn
  • Link to Facebook
  • Link to Soundcloud
  • Link to Youtube
  • Link to Instagram
  • Link to Mail
  • Link to X
  • Sitemap
  • Press Page
  • Legal Terms
  • FAQ
  • Contact
Link to: Мракобесие вернулось в Европу — и оно считается прогрессом Link to: Мракобесие вернулось в Европу — и оно считается прогрессом Мракобесие вернулось в Европу — и оно считается...wokisme en Europe se croit progressiste • воукизм Link to: Мудрые цитаты великих гангстеров Link to: Мудрые цитаты великих гангстеров фото-мудрые-цитаты-великих-гангстеров-quotes-great-gangstersМудрые цитаты великих гангстеров
Scroll to top Scroll to top Scroll to top

This site uses simple cookies without processing your personal data. By continuing to browse the site, you are agreeing to our use of cookies.

OK

Cookie and Privacy Settings



How we use cookies

We may request cookies to be set on your device. We use cookies to let us know when you visit our websites, how you interact with us, to enrich your user experience, and to customize your relationship with our website.

Click on the different category headings to find out more. You can also change some of your preferences. Note that blocking some types of cookies may impact your experience on our websites and the services we are able to offer.

Essential Website Cookies

These cookies are strictly necessary to provide you with services available through our website and to use some of its features.

Because these cookies are strictly necessary to deliver the website, you cannot refuse them without impacting how our site functions. You can block or delete them by changing your browser settings and force blocking all cookies on this website.

Google Analytics Cookies

These cookies collect information that is used either in aggregate form to help us understand how our website is being used or how effective our marketing campaigns are, or to help us customize our website and application for you in order to enhance your experience.

If you do not want that we track your visist to our site you can disable tracking in your browser here:

Other external services

We also use different external services like Google Webfonts, Google Maps and external Video providers. Since these providers may collect personal data like your IP address we allow you to block them here. Please be aware that this might heavily reduce the functionality and appearance of our site. Changes will take effect once you reload the page.

Google Webfont Settings:

Google Map Settings:

Vimeo and Youtube video embeds:

Privacy Policy

You can read about our cookies and privacy settings in detail on our Privacy Policy Page.

ИИ победит инфляцию — это маркетинг Goldman Sachs. Одного этого должно быть достаточно, чтобы всех насторожить
Accept settingsHide notification only
wpDiscuz